Кураторская экскурсия по выставке «В поисках заветного эликсира» с Катей Сидоренковой

Дорогие гости! Мы приглашаем вас на экскурсии по выставке «В поисках заветного эликсира». Вместе с куратором выставки вы сможете посмотреть экспозицию, узнать истории создания объектов и картин, окунуться в мир сказок, задать интересующие вас вопросы и просто хорошо провести время!

Выставки 0+

О выставке:

Почти 100 лет назад советский филолог и фольклорист Владимир Пропп написал революционное для того времени исследование — «Морфологию волшебной сказки», в котором заключил, что устойчивыми элементами сказки являются функции, выполняемые героями, число этих функций крайне ограничено (Пропп выделяет тридцать одну), функции всегда идут в одинаковой последовательности и абсолютно все волшебные сказки однотипны.

Получается, сколько бы писатель, художник, творец не искал новые подходы — все они лишь интерпретации уже заданных элементов? Если такой подход справедлив в морфологическом разборе волшебной сказки, то вероятно он справедлив и для других литературных произведений? Для всего искусства в целом?

На выставке «В поисках заветного эликсира» десять художников представляют работы, отражающие их видение сказочных сюжетов и персонажей, предлагая зрителю самому погрузиться в мир метафор и пофантазировать о том, какие сюжетные линии могут рождать разные герои, заколдованные артефакты и мифологические миры. Экспозиция тематически разбита на блоки, внутри которых совершаются те или иные функции, присущие сказке. Работая с разными материалами и медиумами (живопись, графика, скульптура) авторы стремятся по-новому взглянуть на привычные архетипы и выстроить свою личную мифологию. Насколько эта мифология выходит за рамки функциональных описаний сказки? Возможен ли этот выход или же любое произведение можно вписать в единую систему и создание нового произведения — это лишь вопрос перестановки элементов?

Выставка продлится до 14 мая

Режим работы: вт-вс, с 12:00 до 19:00

Вход свободный

События Культурного центра «Артишок»

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 мая 2023 в 19:00

Москва
Ул. Новослободская, 45Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов